食品业界登记计划

28/12/2018

为甚麽需要食品业界登记?
答:根据5/2013号法律《食品安全法》,为保障食品安全,食品生产经营者必须履行相关义务。市政署食品安全厅正透过「食品业界登记计划」予相关业界进行登记,以建立系统性的食品溯源及管理制度,并保持双方畅顺联系。一旦,发生食安事件时,有关资讯将有效协助当局及业界作出应对措施,防止问题扩散,共同维护本澳的食品安全。
 
哪些食品业界需要登记?
答:1.於本澳生产、供应或出售食品之网购店(不论是否设有实体店)、社交媒体或互联网帐户及群组;
2.提供食品代购、团购服务的店舖(不论是否设有实体店)、社交媒体或互联网帐户及群组;
3.有进行食品配制或出售供公众食用之外卖店舖。包括:自制饮料店、炖汤糖水店、烧味店、西饼面包店、小食店、烫煮熟食店(如:鱼蛋档、牛杂档、酸辣粉)、冰冻甜点店、食品代购店、外卖饭盒店等等。
 
食品业界登记需要提交什麽资料?
答:除填写食品业界登记计划表外,食品业界登记时需提供营运资料(例如:开业登记、进出货纪录或相关单据等)、负责人的身份证明文件副本,以资核实。如透过委托人办理,同时须提供委托人的身份证明文件副本及由负责人签署的委托信以作核对。
 
如果已登记之资料有所变更需要怎样做?
答:已完成登记之业界,如其业务性质、营运模式、销售食品种类、其他个人资料有所变更,或已终止业务时,可於「食品业界登记计划」表上勾选 「更新资料」或 「取消登记」的栏位,并於填写有关更新资料後,透过电邮、传真或亲临相关服务点交回本署人员处理。
 
完成「食品业界登记计划」业界有何好处?
答:透过是次登记计划,协助食品业界进一步履行《食品安全法》中的义务,如发生食品安全问题时,食品安全厅可即时向已登记的业界提供相关讯息,以便及时有效跟进食品的来源和流向,防止问题扩散,保障公众的食品安全。
 
本登记计划是否等同於申领行政牌照?
答:本计划属於自愿登记性质,当中并不代表可豁免须向行政当局所申请的牌照或准照。如业务涉及任何须申领牌照或准照之情况,业界必须遵守本澳相关法例依法经营。
 
食品业界可以透过什麽途径进行登记?
答:可登入食品安全资讯网www.foodsafety.gov.mo下载登记表格,或亲临市场街佑汉小贩大楼1楼食品安全厅业界专区、各区服务中心索取。於填写表格後,可亲临下述地点或透过电邮、传真递交。
 
表格索取及递交请亲临:
食品安全厅业界专区:市场街佑汉小贩大楼1楼
综合服务中心:澳门南湾大马路762-804号中华广场2楼
北区市民服务中心:澳门黑沙环新街52号政府综合服务大楼
北区市民服务中心-台山分站:澳门台山巴波沙大马路127号嘉翠丽大厦B座地下
北区市民服务中心-筷子基分站:澳门沙梨头新街筷子基社屋快达楼第2座地下G舖及H舖
中区市民服务中心:澳门三盏灯5及7号三盏灯综合大楼3楼
中区市民服务中心-下环分站:澳门李加禄街下环街市市政综合大楼4楼
离岛区市民服务中心:氹仔黑桥街平民新村75K号
离岛区市民服务中心-石排湾分站:路环蝴蝶谷大马路石排湾社区综合大楼6楼
 
 
网站:    食品安全资讯网 (www.foodsafety.gov.mo
电邮:    registerdsa@iam.gov.mo
传真:    8294 1689
 
如对「食品业界登记计划」有任何查询,可透过哪些途径?
答:可於办公时间(星期一至星期四09:00-13:00或14:30-17:45;星期五09:00-13:00或14:30-17:30)致电本署人员(电话:8294 1684或 8294 1685)或电邮:registerdsa@iam.gov.mo查询。
 
 

登记表格

 

参与机构名单-网购店


 

影片:认识「食品业界登记计划」
(资料来源:澳门网络媒体 UTV)